Московский театр оперетты представляет премьеру оперетты Имре Кальмана «Королева чардаша».
Либретто было написано И. Беккеффи и Д. Келлером, русский вариант создали Ю. Шишмонин, В. Михайлов и Д. Толмачев.
Музыкальный руководитель и дирижер Константин Хватынец: «В музыке „Королевы чардаша“ Имре Кальман раскрывает мир ярких эмоций, захватывающих чувств, „нарядность“ и легкость, которые свойственны неовенской оперетте и стилю „веризм“. Не зря его называли „главным пуччинизатором оперетты“. В музыке Кальмана сочетаются национально-самобытный венгерский характер, глубокое постижение интонационной природы народного искусства и виртуозное претворение разнообразных музыкальных форм».
История любви певицы Сильвы Вареску и князя Эдвина фон Вайлерсхейма могла случиться и сегодня, а вопрос: «Способна ли любовь преодолеть обман, давление семьи и социальное неравенство?» — звучит актуально и злободневно.
Валерий Архипов, режиссер-постановщик и балетмейстер: «Моя задача — уйти от стереотипов и, не меняя текст, сюжет, время и место действия, по-новому прочитать классическое произведение. Нужно, чтобы зрители увидели в этой оперетте не просто развлечение, не только набор остроумных реплик и комических трюков. Меня интересует яркость чувств и переживаний героев. Я хотел увидеть в трогательном, лиричном и веселом сюжете человечность, воплощение мечты о любви и верности».
Постановочная группа создает стильный, яркий спектакль, в котором классические театральные декорации сочетаются с современными сценографическими технологиями. Пространство трансформируется благодаря мобильным декорациям и мультимедийному занавесу, а первое появление Сильвы — уникальный трюк: героиня в прямом смысле спускается с небес!
Художник-постановщик Вячеслав Окунев: «Действие „Королевы чардаша“ происходит в Европе начала ХХ века, во время расцвета стиля модерн. Пространство нашего спектакля появилось под впечатлением от архитектуры Вены и Будапешта с их очаровательными оранжереями, бальными залами и садами. Мне хотелось воссоздать на сцене атмосферу этих столиц оперетты, для которых писал свою музыку Имре Кальман».
В «Королеве чардаша» заняты звезды театра, а также молодые артисты, для которых спектакль станет дебютным.